Descripción detallada Lote 66

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 66

AD - Talamantes y Baeza, Melchor de. Panegírico de la Gloriosa Virgen y Doctora Santa Teresa de Jesús que en el Día 15 de Octubre de 1802, Dixo en la Iglesia del Convento de Carmelitas Descalzos de esta Corte de México. México: Imprenta de la Calle de Santo Domingo y Esquina de la de Tacuba, 1803.
4o. marquilla, 5 h. + 42 p. Pequeños surcos y puntos de polilla, afectan muy poco texto. Pasta anterior restaurada. Encuadernado en rústica.
Worldcat: 505022118. 3 registros, pero no cuenta con el de La Biblioteca Nacional. Nunca antes a la venta en subasta. Muy escasa e importante obra.
Melchor de Talamantes y Baeza (Lima, Perú, 10 de enero de 1765 - San Juan de Ulúa, Veracruz, 9 de mayo de 1809), considerado el precursor e ideólogo del movimiento de Independencia, debido a que, años antes de 1808, hizo circular escritos subversivos en los que afirmaba que el territorio mexicano, por tener "todos los recursos y facultades para el sustento, conservación y felicidad de sus habitantes", podía ser independiente y que además, la independencia era deseable porque el gobierno español no se ocupaba del bien general de la Nueva España, como se ocuparía un gobierno libre, constituido por mexicanos. Razón por la que Talamantes fue recluido en San Juan Ulúa, se le seguía proceso por más de cien cargos de que le acusaba la Inquisición. Enfermó mientras esperaba su traslado para ser ejecutado en España. La fiebre amarilla y el vómito prieto le condujeron a la muerte el 9 de octubre de 1809, aunque se especuló envenenamiento.
El 15 de octubre de 1802, Talamantes pronunció en la Iglesia del Carmen de México el "Panegírico de la gloriosa Virgen y doctora Santa Teresa de Jesús". Sermón ortodoxo que no contradice ningún dogma, describe a Teresa de Jesús firme en su tribulación, animosa en sus resoluciones e ilustrada en sus documentos: "una firmeza de ánimo que no se rinde por la gravedad de los males; una generosidad heroica que se enciende por la dificultad de las obras; una sabiduría en las palabras que esparce luz donde quiera que se perciben". Terminado el sermón, Talamantes criticó a la orden Dominica y a fray Ramón de Casaús. A pesar de la polémica generada, el sermón fue impreso, en parte debido a su gran calidad: "una pieza oratoria de las más completas que se han dicho en nuestros púlpitos", de acuerdo con el sacerdote e historiador poblano contemporáneo José Mariano Beristaín y Souza. El Panegírico de Santa Teresa es considerado uno de los mejores modelos del sermón neoclásico.
A raíz del sermón Talamantes fue reconocido como un distinguido orador, el 18 de noviembre de 1803 pronunció la Oración fúnebre en las exequias de los soldados españoles muertos en la guerra. La fama adquirida, le permitió acercarse a los miembros del Ayuntamiento y a la política en general, que le costaría la vida tan sólo unos años después. Aunque fue un prolífico escritor, la presente obra fue la única que publicó en vida (algunas fueron rescatadas y publicadas hasta un siglo después). El conocimiento de la mayoría de sus escritos se debe al trabajo de investigación de Lucas Alamán, Genaro García y a Luis González Obregón; se le debe sobre todo a Luis González Obregón, el reconocimiento de Melchor de Talamantes y su lugar en la historia como precursor del movimiento de Independencia.

Estimado $ 18,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote